футбол

04 мая в Пушкине на городском стадионе прошли финальные игры турнира «Весна»-2019 по футболу 8х8 среди мужских команд. Хочется сразу отметить, что события, развернувшиеся на футбольном поле в этот день, по своей интриге и драматичности, ничем не уступали финальным играм Лиги Чемпионов УЕФА. И я не преувеличиваю! Здесь были сумасшедшие камбэки «Ленсоветовского», «засуха» «Динамо-Альянс», серии пенальти и победа команды «Victoria». Но обо всем по порядку…

В первом полуфинале «Victoria» встречалась с командой «Динамо-Альянс». Напомним, что данный матч из-за дисквалификации пропускал лучший бомбардир группового этапа Сергей Шваров («Динамо-Альянс»). К нему присоединились сразу несколько игроков, которые не сумели сыграть по ряду причин (из-за травм и т.д.). Среди них Д.Чернов, Гайнанов, Тарасенко, Ходырев, Веселов и другие. «Динамовцев» ждало непростое испытание, которое они достойно прошли.

Основное время встречи завершилось без забитых мячей, а в серии пенальти удача улыбнулась футболистам «Victoria».

Во втором полуфинале сошлись «Chep Chelius» и «Ленсоветовский». По итогам первого тайма «Чипы» вели в счете – 4:2, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы выйти в финал. Перерыв пошел на пользу игрокам «Ленсоветовского» и они сумели совершить мощный камбэк, забив за тайм четыре мяча и ни разу не пропустив.

Такое чувство, что матч за «бронзу» для «Chep Chelius» стал продолжением второго тайма полуфинала. Команда пропустила и не сумела отыграться до перерыва 0:1. На старте второго тайма картина не изменилась, футболисты действовали на встречных курсах. Однако, к середине второго отрезка игры стало ощущаться, что силы у «динамовцев», которые играют практически без замен, начинают заканчиваться. Это отразилось и на итоговом счете.

«Оранжевые» сумели четыре раза поразить ворота соперника и завоевать бронзовые медали. Стоит отметить, что в финальный день «Динамо-Альянс» сумело забить всего один мяч, хотя на групповом этапе 16 раз поражали ворота соперника (больше только у «Victoria» - 20 мячей).

Матч за 1-е место турнира «Весна»-2019 прошел в лучших традициях финала Лиги Чемпионов УЕФА-2004/05, когда «Милан» обыгрывал английский «Ливерпуль» со счетом 3:0, но упустил свое преимущество и проиграл в серии пенальти. Но у нас был свой пушкинский сюжет. Первый тайм завершился со счетом 3:1 в пользу «Victoria». Никто не унывал, и на стадионе даже шутили, что сейчас «Ленсоветовский» совершит второй камбэк. По сути, так и получилось. Игроки «Ленсоветовского» сумели не только отыграться, но и повести в счете 4:3. Чем ближе был финальный свисток, тем больше было напряжения в игре. Под занавес встречи футболистам «Victoria» все-таки удалось сравнять счет и перевести игру в серию пенальти, где вновь оказались сильнее соперника.

футбол

Таким образом, по итогам соревнований, которые длились целый месяц, победителем стала команда «Victoria», серебряные медали достались «Ленсоветовскому», а третье место, как и год назад, завоевали футболисты «ChepChelius». Лучшим игроком турнира «Весна»-2019 признан Арсен Джабраилов («Ленсоветовский»). Лучший вратарь – Дмитрий Дылинов («Chep Chelius»). Гонку бомбардиров, благодаря общекомандному результату, выиграл Артем Бойченко («Victoria»), который забил также 7 мячей, как и «динамовец» Сергей Шваров.

Победители и призеры были награждены кубками, медалями и дипломами. Лучшие игроки получили индивидуальные призы. На торжественной церемонии награды вручали профессиональный футболист, выступавший в Первенстве СССР, СНГ, России, Кипра и Финляндии, старший тренер СШОР «Царское Село» Игорь Николаевич Кузнеченков и руководитель отдела спортивно-оздоровительной работы по месту жительства ЦФКСЗ «Царское Село» Артем Валерьевич Полянских.

Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» благодарит всех за активное участие, поздравляет победителей и призеров, а также желает удачи командам в Кубке Пушкинского района по футболу 11х11, который стартует уже 15 мая 2019 года.

Более подробную информацию о футбольной жизни Пушкинского района можно узнать на официальном сайте ЦФКСЗ «Царское Село» , а также в группах «ВКонтакте ЦФКСЗ "Царское Село"»  и  «ВКонтакте Футбол Пушкин»

Геннадий Семенов, специалист СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село»