15 сентября в девять утра стартовал 93-й традиционный легкоатлетический пробег «Пушкин – Санкт-Петербург», посвященный памяти заслуженного работника культуры, корреспондента газеты «Вечерний Петербург» В.И.Семенова.

Впервые он прошел в 1923 году по инициативе журналиста Эдуарда Пендера. От деревни Тярлево, которая расположена между Пушкином и Павловском, участники бежали до улицы Желябова (Петроград). Здесь находилась редакция «Красной газеты», вечерние выпуски которой были предшественниками «Вечернего Петербурга». Затем старт перенесли на Привокзальную площадь Пушкина. С 1935 года финиш проходит на Дворцовой площади. Официальное название пробега в 1930-х годах - Пробег «Красной газеты». С 2006 года он называется «Международный легкоатлетический пробег Пушкин - Санкт-Петербург на призы газеты «Вечерний Петербург», посвященный памяти Валентина Ивановича Семенова». Семенов - спортивный корреспондент «Вечернего Ленинграда», принимавший активное участие в возрождении пробега в послевоенные годы.

Пробег уже давно приобрел известность не только в нашей стране, но и за её пределами. Примечательно, что число участников с каждым годом растет, и на старт выходят не только профессионалы, но и школьники, ветераны, люди с ограниченными возможностями здоровья – все, кому не безразличен бег. В программе пробега 4 дистанции: основная -30 км, а также дистанции на 15, 5 2 км. Основное внимание участников, болельщиков и представителей прессы, конечно, было приковано к самой длинной – тридцатикилометровой дистанции пробега, в забеге на которую в этом году приняли участие более 800 человек.

Победителем на основной дистанции стал петербуржец Владимир Пономарев с результатом 1:35:00, который опередил более чем на 3 минуты земляка Илью Пунич (1:38:05). Москвич Андрей Барышников занял почетное третье место, пробежав дистанцию за 1:39:57. Среди женщин победу с большим отрывом одержала петербурженка Евгения Сухорученкова из спортивного клуба «Пиранья». Ее результат составил 1:50:59. Второе место заняла Мария Гостева - 1:54:16. Спустя ещё 4 минуты, определилось третье место подиума - Ольга Бугаева с результатом 1:58:20. ⠀

Дистанцию в 15 км быстрее всех преодолел Александр Яремчук с результатом 47:18, а Елена Зонова оказалась быстрее остальных девушек - 55:06. ⠀ На «пятёрке» победил хорват Анто Живкович (Živković Ante) с результатом 16:11, а россиянка Валентина Запатрина стала первой среди девушек с результатом 18:22. ⠀

На самой короткой дистанции 2 километра самым быстрым стал спортсмен из Ленинградской области Ярослав Бебик с результатом 06:43, а воспитанница Академии легкой атлетики Наталья Троязыкоыва праздновала победу среду девушек с результатом 08:12.

Поздравляем спортсменов и любителей бега с успешным стартом!
Вы подтвердили свое мастерство и лидерство, оставив далеко позади ближайших соперников. Пусть тот волевой характер, который вы продемонстрировали на дистанциях, помогает вам и в дальнейшем быть первыми в каждом старте.
Желаем Вам спортивной удачи и новых побед!

Александр Мудров, начальник отдела СПб ГБУ «ЦФКСЗ «Царское Село»