В Пушкинском районе стартовала Спартакиада молодежи допризывного возраста 2019 года, которая проводится на спортивных сооружениях района по 8 видам спорта в двух дивизионах.

Первые соревнования прошли 06, 07 февраля по зимнему военно-спортивному многоборью, посвященному Дню защитника Отечества и 30-й годовщине вывода войск из Республики Афганистан, в которых приняли участие 26 сборных команд общеобразовательных учреждений и военно-патриотических клубов Пушкинского района в количестве 150 юношей.

В первый день ребят ждали три испытания. В кадетской школе, которая расположена по адресу: г. Павловск, ул. Декабристов д.14, в стрелковом тире юноши выявляли самых метких. Стрельба выполнялась из положения «стоя с руки без опоры» на расстоянии 10 метров от мишени. Каждый участник производил 3 пробных выстрела, на которые отводилось 2 минуты, и 5 зачетных выстрелов, на которые давалось 4 минуты. В спортивном зале школы №315, которая расположена по той же улице в доме №16, спортсмены соревновались в прыжке в длину с места толчком двумя ногами и в подтягивании на высокой перекладине. Необходимо было показать максимальные результаты. На подтягивание было ограничение по времени – 4 минуты.

Во второй день все участники вновь собрались, но уже на лыжной трассе Нижнего парка города Пушкина, чтобы преодолеть лыжную дистанцию протяженностью 5 километров. Старты производились по 3 команды, то есть по 18 человек, с интервалом 10 минут.

По итогам командного первенства среди команд высшего дивизиона победителем стала команда кадетской школы, второе место завоевала команда лицея №410, а третьим призером стала команда гимназии №406. Среди команд среднего дивизиона первое место завоевала команда школы №511, на втором месте команда школы №477, третье место досталось команде школы №695 «Радуга».

В личном первенстве среди участников высшего дивизиона первое место завоевал Никита Курилец (лицей №410), второе место – Максим Семёнов (кадетская школа), третье место – Андрей Калюжный (кадетская школа). Среди участников среднего дивизиона победил Алексей Андреев (школа №511), второе место завоевал Шахрулло Аловиддинов (школа №459), третье место досталось Ивану Кукушкину (школа №695 «Радуга»).

Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» благодарит всех за активное участие, а также поздравляет победителей и призеров с заслуженными наградами! Команды, показавшие лучшие результаты, будут защищать честь Пушкинского района на городском этапе Спартакиады-2019.

Геннадий Семенов, специалист СПб ГБУ «ЦФКСЗ «Царское Село»