06 и 07 сентября в Пушкинском районе, а именно в конгрессно-выставочном центре «ЭкспоФорум», прошла XIV общественная акция «Выбираю спорт!». В течение двух дней мероприятие посетили 63 500 петербуржцев и гостей нашего города. Стоит отметить, что это абсолютный рекорд акции за все годы ее проведения.

Ежегодно по традиции в начале учебного года на берегах Невы проходит столь масштабное городское мероприятие, посвященное спорту и физической культуре. Во время акции юные петербуржцы, а также их родители, имеют возможность выбрать себе вид спорта по душе и записаться в бесплатные секции или кружки, расположенные в различных районах Санкт-Петербурга. В двухдневную программу мероприятия были включены спортивные шоу, показательные выступления, соревнования, мастер-классы, можно было попробовать свои силы в выполнении норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», а также многое другое.

В общей сложности в стенах «ЭкспоФорума» были представлены более 80 видов спорта. Всего в акции принял участие более 100 организаций, среди которых были региональные спортивные федерации, государственные образовательные учреждения физкультурно-спортивной направленности нашего города и районные центры физической культуры, спорта и здоровья. Каждый из участников мог продемонстрировать свои возможности, рассказать о своем виде спорта или организации, а также заинтересовать потенциальных или действующих спортсменов разных возрастов.

В торжественной церемонии открытия акции «Выбираю спорт!» приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Владимирович Кириллов, председатель Комитета по физической культуре и спорту Наталья Николаевна Антюх, председатель Олимпийского совета Санкт-Петербурга Юрий Васильевич Авдеев, трехкратная олимпийская чемпионка Татьяна Васильевна Казанкина и другие почетные гости.

Во время торжественной части мероприятия были вручены награды по итогам смотра-конкурса по организации и развитию физической культуры и спорта в районах Санкт-Петербурга за 2018 год. Пушкинский район занял третье место. Кроме того, в рамках акции были награждены семейные команды, которые заняли призовые места на городском этапе Спартакиады. На сцену были приглашены следующие семьи, представляющие Пушкинский район: семья Гвоздевых (1 место, соревнования ГТО), семья Егоровых (1 место, спортивное ориентирование), семья Горлановых (2 место, спортивное ориентирование), семья Логиновых (3 место, спортивное ориентирование) и семья Напалковых (3 место, спортивное ориентирование).

Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село», который тоже был представлен на общественной акции «Выбираю спорт!», благодарит всех за активное участие. Более подробную информацию о спортивной жизни района можно найти на официальном сайте ЦФКСЗ «Царское Село»: http://cfkcs.ru, а также в группе «ВКонтакте»: http://vk.com/cfkcsnews

Геннадий Семенов, специалист СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село»