21 сентября в Санкт-Петербурге состоялось одно из самых масштабных спортивных мероприятий года – Всероссийский день бега «Кросс Нации». На старте Всероссийского дня бега «Кросс нации» в Северной столице приняли участие 22,5 тысячи петербуржцев, из них 290 любителей бега из Пушкинского района.

Участников забега на Дворцовой площади Петербурга приветствовали первый заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Николай Растворцев, первый заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Владимир Тума-рев, член Комиссии по вопросам физической культуры и спорта Законодательного Собра-ния Санкт-Петербурга Евгений Никольский, президент Спортивной федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга Юлия Тарасенко, выдающиеся петербургские спортсмены – олимпийские чемпионы разных лет.

Старт центральному забегу на дистанцию 5 километров был дан вместе с полуденным выстрелом с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Маршрут дистанции прошел по историческому центру города от Дворцовой площади через Дворцовый мост, Биржевую площадь, Биржевой мост, Кронверкскую набережную, Троицкий мост и обратно через Дворцовую набережную.

Победителем на дистанции 5 км стал Роман Троценко с результатом 14:55, который опередил более чем на 30 секунд спортсмена из Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского (15:34). Представитель УГПС МЧС России Илья Николенко занял почет-ное третье место, пробежав дистанцию за 15:45. Среди женщин победу в упорной борьбе одержала Любовь Павленко из ЛТУ имени С.М.Кирова Ее результат составил 17:47. Вто-рое место заняла студентка ИТМО Евгения Тауберт - 17:48. Спустя ещё 26 секунд, определилось третье место подиума – Зинаида Федорова с результатом 18:14. ⠀

На отдельных дистанциях: 200 м, 300 м и 400 м соревновались самые юные участники «Кросса нации». Достойный результат на дистанции 400 м показал пушкинец Вадим Жуликов (школа №477), став бронзовым призером среди сверстников 2006-2007 годов рождения. Среди девушек 2008-2009 годов рождения на дистанции 300 м учащиеся школы №645 Елена Козловская стала третьей.

По окончании соревнований было проведено торжественное награждение победителей и призеров Всероссийского дня бега в Санкт-Петербурге.

Александр Мудров, начальник отдела СПб ГБУ «ЦФКСЗ «Царское Село»