28 июля на городском стадионе, который расположен по адресу: г. Пушкин, Ленинградская улица, д.83 литера Б, прошел традиционный турнир по футболу среди дворовых команд, посвященный Дню Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (Кубок ГИБДД).

Напомним, что Государственная автомобильная инспекция МВД СССР была образована 03 июля 1936 года. Спустя 73 года, то есть 03 июля 2009 года, Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Гумарович Нургалиев подписал приказ МВД России №502 «Об объявлении Дня Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации». На протяжении нескольких лет в Пушкинском районе ежегодно в июле проводится Кубок ГИБДД по футболу.

В 2019 году в соревнованиях приняли участие 7 мужских команд, составленных из футболистов от 16 лет и старше, и 4 юношеских коллектива, возраст игроков которых составлял 10-13 лет.

Турнир среди юных футболистов проводился в формате 5х5 (4 полевых игроки и 1 вратарь). Футбольный клуб «Славянка» прошел групповой этап без потерь в очках, набрав в общей сложности 7 баллов. На второй строчке разместилась команда Сусанино. Именно эти коллективы, согласно регламенту турнира, сыграли в финальном матче. Примечательно, что обе встречи (на групповом этапе и в финале) завершились победой ФК «Славянка» с минимальным счетом 1:0.

В матче за 3-е место встретились команды «Алекса» и «Ленсоветовский». Если на групповом этапе победу отпраздновала команда «Алекса» (2:1), то во время решающего поединка за бронзовые медали Кубка ГИБДД-2019 футболисты из Ленсоветовского собрались и взяли реванш у «Алексы», выиграв со счетом 3:0. Таким образом, первое место занял футбольный клуб «Славянка», второе место досталось команде «Сусанино», а тройку призеров замкнули футболисты из Ленсоветовского.

Мужские команды проводили игры в формате 7х7 (6 полевых игроков и 1 вратарь). На групповом этапе коллективы, согласно проведенной жеребьевке, были разбиты на две группы. Победители групп встретились в финале, а команды, занявшие вторые места, разыграли бронзовые медали.

Интрига сохранялась до последних секунд. В группе «А» футболистам «Невских Львов» в заключительной игре необходимо было забивать в ворота соперника более трех мячей, чтобы по дополнительным показателям обойти команду «Турон» и сыграть в финале. С этой задачей они великолепно справились, выиграв у команды «Тавры» со счетом 6:1.

В группе «В» в заключительном матче встречались «Young Stars» и «Виталити». Именно в этой встрече разыгрывалась путевка в финал, так как все остальные показатели у команд были равные. Удача улыбнулась футболистам «Young Stars», которые на исходе встречи сумели забить два мяча и оставить «свои ворота на замке».

В матче за 3-е место «Турон» обыграл «Виталити» и выиграл бронзовые медали турнира. В финальной игре встретились «Невские Львы» и «Young Stars». Никто не хотел уступать, на поле шла упорная спортивная борьба, и кипели нешуточные страсти. За две минуты до конца «львы» вели в счете 2:0, но «Young Stars» проявил характер и сравнял счет, играя в меньшинстве после удаления вратаря. Во время серии пенальти на ворота встали капитаны команд. В итоге удача улыбнулась «Невским Львам», которые стали победителями во взрослой категории, а команда «Young Stars» поднялась на вторую ступень пьедестала почета.

Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» благодарит всех за активное участие, а также поздравляет победителей и призеров с заслуженными наградами!

Все команды, занявшие места на пьедестале, были отмечены кубками, медалями, дипломами и памятными подарками.

 

Геннадий Семенов, специалист СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село»