10 октября 2021 года в Пушкине на территории Отдельного (Нижнего) парка состоялся один из старейших пробегов России – 74-й легкоатлетический пробег «Павловск – Пушкин».

Пробега Павловск-Пушкин

Напомним, что пробег проводится с 1947 года, а начиная с 2014 года посвящается мастеру спорта по марафонскому бегу, начальнику кафедры физической подготовки Пушкинского высшего военного училища противовоздушной обороны и радиоэлектроники полковнику Владимиру Сергеевичу Логинову, который на протяжении 30 лет был одним из главных организаторов этого пробега.

Легкоатлетический пробег объединяет любителей бега не только городов Пушкина и Павловска, но и жителей Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России. В 2021 году, соблюдая все необходимые меры по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, в мероприятии приняли участие 349 человек в возрасте от 5 до 86 лет.

Пробег проходил на трех дистанциях: 6 км, 2 км и 1 км 300 м, а также дистанция для скандинавской ходьбы (1 км 300 м). Спортсмены имели возможность выбрать подходящую беговую дистанцию в зависимости от возраста и уровня подготовки. Главный старт на дистанцию 6 км был дан в 10 часов возле Колонистского пруда. Каждый финишер получил на память медаль и футболку, посвященные легкоатлетическому пробегу «Павловск-Пушкин».

В абсолютном первенстве на дистанции 6 км среди мужчин победителем стал Владимир Казанцев, второе место завоевал Евгений Тетера, третье место занял спортсмен Максим Машинец, а среди женщин первой к финишу пришла Валерия Гавриловец, второй – Елена Самарина, а третьей – Илона Веригина.

На дистанции 2 км среди юношей первым финишировал Захар Ельчищев Захар, второе место завоевал Михаил Щукин, тройку призеров замкнул Андрей Стругачев, представляющий СПб ГБУ СШОР Пушкинского района. Среди девушек победу отпраздновала Лия Дроздецкая, второе место заняла Анастасия Степичева, третье место – Александра Дегтева.

На дистанции 1 км 300 м среди юношей не было равных Артему Калашникову, в шаге от триумфа остановился Андрей Лукницкий, на третью ступень пьедестала поднялся Глеб Шанин (ЦФКСЗ «Царское Село»). Среди девушек лучшее время показала Ксения Алексеева, второе место заняла Варвара Ефимова, представляющая Пушкинский район, а третье место досталось Валерии Конищевой.

По традиции в мероприятии в категории 75 лет и старше приняли участие наши опытные спортсмены Нина Майкова, Сергей Панков и Михаил Гершман. Со всеми результатами пробега можно ознакомиться на сайте: https://reg.o-time.ru/start/21466.

Легкоатлетический пробег завершился церемонией награждения, в рамках которой победителям и призерам во всех возрастных группах дипломы и ценные подарки вручили заместитель главы администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга Татьяна Вадимовна Боголюбова, ВРИО директора Центра физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» Владимир Николаевич Волков, а также сын Владимира Сергеевича Логинова – Сергей Владимирович Логинов. Стоит отметить, что на мероприятии побывали житель Пушкинского района, Паралимпийский чемпион в Токио Александр Яремчук и его наставник инструктор по спорту ЦФКСЗ «Царское Село» Вячеслав Викторович Садовников.

Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» поздравляет победителей и призеров, а также желает дальнейших высоких спортивных достижений.

Дина Диянова, специалист отдела ЦФКСЗ «Царское Село»