дорога жизни

27 января в Санкт-Петербурге состоялся юбилейный 50-й международный зимний марафон «Дорога жизни», который был посвящен 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Бегуны-любители и профессиональные атлеты разных возрастов вышли на старт, чтобы почтить память героических защитников города и его жителей, не потерявших веру и отстоявших право на жизнь.

В 2019 году была убрана дистанция полумарафон и, таким образом, участникам были предложены на выбор: классический марафон (42 километров 195 метров) и забег-спутник на 5 километров. Интерес к марафону с каждым годом увеличивается. В связи с этим, 1500 участников на марафон и 1000 человек на забег-спутник были зарегистрированы в режиме онлайн, буквально, за сутки.

Первый в истории забег состоялся в январе 1970 года, когда марафонец и тренер ДСО «Труд» Григорий Колгашкин в свой день рождения вместе с друзьями и единомышленниками пробежал по легендарному маршруту. Протяженность первых стартов составляла около 39 километров, а, начиная с 1974 года, дистанция была увеличена до классического марафона – 42 километра 195 метров. Первым победителем, который пересек финиш «Дороги жизни», считается мастер спорта международного класса Рашид Шарафетдинов, преодолевший дистанцию за 2 часа 24 минуты и 55 секунд. Абсолютный же рекорд «Дороги жизни» принадлежит Анатолию Герасименко, который в 1977 год показал результат 2 часа 20 минут и 22 секунды.

Стоит отметить, что старт проводится в любую погоду и за всю историю зимнего марафона ни разу не был отменен. Так, например, рекордно низкая температура во время марафона была в 2015 году, когда термометр показывал 26 градусов ниже нуля (мороза). Трасса марафона «Дорога жизни» проходит по наземной части автомагистрали, которая в военные годы связывала блокадный Ленинград с материком. Марафонцы стартуют от берега Ладожского озера, где расположен памятник «Разорванное кольцо». Именно здесь во время Великой Отечественной Войны начиналась «ледовая» часть «Дороги жизни». Участники забега-спутника начинают свой путь от Всеволожска. Финишируют спортсмены у монумента «Цветок жизни» на Ржевке, где начиналась «Дорога жизни».

Юбилейный марафон установил рекорд по числу атлетов, которые пересекли финишную черту. На двух дистанциях пробежали почти 2500 человек из России, а также Беларуси, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Великобритании и других стран. Участников встретила морозная, но солнечная погода. Старт для всех спортсменов был дан в 12:00.

Победителем 50-го марафона стал петербуржец Александр Павленин, показавший результат – 2 часа 33 минуты и 51 секунда. Таким образом, рекорд Анатолия Герасименко до сих пор считается не превзойденным. Среди пушкинских спортсменов отличные результаты показали сразу несколько человек. Дмитрий Иванько выиграл забег на 5 километров в категории М18. Екатерина Кечуткина преодолела дистанцию 5 километров за лучшее время среди девушек 16-17 лет. Евгения Павловская заняла первое место среди женщин, принявших участие в забеге-спутнике. Станислав Шанин завоевал «серебро» на дистанции 5 километров среди юношей 16-17 лет.

Стоит отметить, что в легендарном марафоне «Дорога жизни» приняли участие и другие жители Пушкинского района, которые регулярно занимаются легкой атлетикой или просто являются любителями бега и спорта. Так, например, братья Иван и Петр Филипповы, работающие инструкторами спортивно-оздоровительной работы по месту жительства Центра физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село», стали участниками марафонской дистанции. Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» благодарит всех спортсменов за активное участие, а также поздравляет победителей и призеров с отличными результатами! На наш взгляд, зимний марафон «Дорога жизни» имеет очень большое значение для нашего города на Неве. Низкий поклон всем, кто в те военные времена сумел отстоять право на жизнь! Мы помним! Мы ценим!

Геннадий Семенов, специалист СПб ГБУ «ЦФКСЗ «Царское Село»

 

ЦФКСЗ "Царское Село"