В середине февраля в Пушкинском районе состоялся трёхдневный Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Около двухсот пушкинцев проверяли свою физическую готовность в выполнении нормативов ГТО и боролись за возможность попасть в сборную команду на городской этап.

Мероприятие проводится ежегодно и в 2019 году главный организатор Центр тестирования ГТО Центра физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» предоставил возможность школьникам и взрослым проверить себя в нескольких видах испытаний в личном, командном и общекомандном зачётах.

Конечно же, самыми активными участниками оказались дети общеобразовательных учреждений района, вдохновлённые примером родителей, учителей и жителей, решивших провести время с пользой для здоровья.

По поставленной задаче в первый день фестиваля спортсмены проверили себя на силу, гибкость и выносливость, выполняя поочередно отжимание, подтягивание, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамейке и прыжок в длину с места толчком двумя ногами. Начиная с третей ступени, одним из видов была стрельба, которая особенно вызвала интерес у детей, ведь подержать в руках электронное оружие и поупражняться в меткости предоставляется возможность не каждый день.

Следующий день прошёл на снежных трассах Нижнего парка, где все активно выполнили бег на лыжах, проходя дистанцию соответствующую возрасту. Самыми старательными оказались учащиеся младших классов.

В заключение фестиваля состоялся долгожданный и приятный для многих вид испытаний – плавание. После прохождения инструктажа спортсмены на время преодолевали дистанцию пятьдесят метров свободным стилем. Кто-то проплывал быстро и легко, а для кого-то это оказалось непросто.

Результаты фиксировались судейской бригадой. Общие итоги будут освещены чуть позже.

Фото смотри здесь>>>

ЦФКСЗ "Царское Село"