19 января в Пушкинском районе прошел 49-й традиционный пробег «Пулково-Пушкин», посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады, который проводится с 1947 года и является одним из старейших пробегов не только в нашем городе, но и в России.

Пробег Пулково-Пушкин

Военная блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней и ночей, стала одной из самых черных страниц русской истории, а потому освобождение города является важной датой для русского народа и международного сообщества. 27 января 1944 года советские войска сумели разбить кольцо врага. Благодаря Ленинградско-Новгородской операции фашисты были отброшены на 220-280 километров от южных рубежей города.

Ежегодно в честь данного события в Пушкинском районе проводится пробег «Пулково-Пушкин». В 2020 году более 1000 спортсменов разных возрастов отдали дань уважения героизму и мужеству в защите Родины в Великой Отечественной войне (1941-1945 годов). Стоит отметить, что по новой трассе пробега, которая проходила по Петербургскому шоссе, плечом к плечу бежали совсем юные участники и ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда. В 10:00 у мемориала «Ополченцы» на 6-м километре шоссе Пулково-Пушкин прозвучал старт на дистанциях 10 км, 5 км и 2 км.

На основной, 10-ти километровой дистанции среди мужчин победителем стал Олег Бабчин из спортивного клуба «Второе Дыхание» (Санкт-Петербург). Вторым финишировал Андрей Сафронов из Уфы. Тройку призеров замкнул представитель СК «Северное сияние» из Мурманской  области Андрей Вашков. Среди женщин лучший результат показала Елена Самарина (СК «Красногвардеец», Санкт-Петербург). «Серебро», как и годом ранее, досталось Анастасии Егоровой из СК «Второе дыхание», а заключительную ступеньку на пьедестале почета заняла представительница «Time4run»  из Санкт-Петербурга Ольга Воробьева.

На 5-ти километровой дистанции среди мужчин победу отпраздновал представитель Академии легкой атлетики (Санкт-Петербург) Ян Капустинский. Вторым на финише был Сергей Митин (СК «Кировец», Санкт-Петербург). Тройку призеров замкнул Степан Сотников из Академии легкой атлетики (Санкт-Петербург). У женщин лучший результат показала Татьяна Сидункова из Санкт-Петербурга. Второй год подряд «серебро» завоевала Екатерина Кечуткина из ЦФКСЗ «Царское Село». Победитель 2019 года на этой дистанции Валерия Гундарцова, представляющая ЦФКСЗ «Царское Село», в этом году стала бронзовым призером.

На самой короткой дистанции, протяженностью 2 километра, среди мужчин и мальчиков вновь не было равных Сергею Потемкину, который одерживает победы на протяжении последних трех лет. Вторым на финише был Дмитрий Дьяконов из гимназии №406 Пушкинского района. Тройку призеров замкнул представитель Ленинградской области Всеволод Лукьяненков (СК «Фаворит»). Среди женщин и девочек лучший результат показала Евгения Данилова (СШОР Пушкинского района). Второе место заняла Валерия Хомицка («Колтушский лыжный клуб», Ленинградская обл.). Тройку призеров замкнула Варвара Березина из ЦФКСЗ «Царское Село».

Петербургская погода встретила спортсменов непривычной весенней температурой и отсутствием снега. Сам пробег, в очередной раз, стал связующей нитью поколений. На финише каждого участника ждала памятная медаль, горячая каша, чай и отличное настроение. Памятными призами были отмечены победители и призеры пробега.

Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» благодарит всех за активное участие, а также поздравляет спортсменов и любителей бега с успешно проведенным пробегом и желает успехов в предстоящем легкоатлетическом сезоне-2020, а также спортивной удачи и новых побед!

Геннадий Семенов, специалист СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село»