26 января 2020 года в поселке Шушары прошел физкультурный праздник «Наш спортивный двор», посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

В 2020 году отмечают 76-ю годовщину со дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками. Напомним, что военная блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней и ночей, стала одной из самых черных страниц русской истории, а потому освобождение города является важной датой для русского народа и международного сообщества. 27 января 1944 года советские войска сумели разбить кольцо врага. Благодаря Ленинградско-Новгородской операции фашисты были отброшены на 220-280 километров от южных рубежей города. Жители блокадного Ленинграда сумели отстоять свое право на свободу и сохранить родной город.

Участники физкультурного праздники почтили память героев и жителей Ленинграда, а также поздравили блокадников и ветеранов Великой Отечественной войны. Мероприятие еще раз напомнило детям и всем спортсменам о героическом подвиге, который никогда не будет забыт. Именно в эти минуты каждый осознает ценность свободы, мирного неба и гордость за свой народ и страну.

В мероприятии принимали участие все желающие. Взрослые и дети соревновались в беге в мешках. Проверяли свою меткость на спортивной станции «Меткий стрелок». Выявлялись самые быстрые и ловкие в различных эстафетах. В рамках мероприятия проводились исторические лекции.

Первое место заняла команда «Шушарики». Второй результат показала команда «Шушары». Тройку призеров замкнул коллектив «Смешарики». Лучшие команды и самые активные участники были отмечены памятными призами.

Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» благодарит всех за активное участие и, пользуясь случаем, поздравляет всех блокадников и ветеранов Великой отечественной войны со знаменательной датой в жизни Ленинграда и всей страны! Мы желаем каждому крепкого здоровья, мирного и чистого неба над головой! Никто не забыт, ничто не забыто! Мы помним! Мы гордимся Вами!

 

Елизавета Альбертова, специалист СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село»