Военно-спортивная стрельба

03 марта на стадионе «Павловск» прошли соревнования по военно-спортивной стрельбе по программе Спартакиады молодежи Пушкинского района Санкт-Петербурга допризывного возраста 2020 года. В них приняли участие 22 сборные команды образовательных учреждений и военно-патриотических клубов Пушкинского района, в составе каждой – четыре спортсмена, в двух дивизионах: высшем и среднем.

Соревнования проводились среди юношей и девушек и состояли из поднимания туловища из положения «лёжа на спине» за 1 минуту в сочетании с выполнением упражнения в стрельбе из пневматической винтовки.

Сначала юноши из положения («стоя без опоры»), а девушки из положения («сидя, опора на локти») выполняли по 3 пристрелочных выстрела в течение 2 минут. После пристрелочных выстрелов участники выполняли поднимание туловища из положения «лёжа на спине» максимальное количество раз в течение 1 минуты. Затем спортсмены выполняли 5 зачётных выстрела в течение 3 минут.

В здоровой конкурентной борьбе были выявлены самые меткие и сильные в личном зачёте по наибольшей сумме набранных очков. В высшем дивизионе победил юноша из кадетской школы Николай Бочкарев, вторым стал Никита Курилец из лицея №410, а тройку призеров замкнул Тимур Гизатулин из школы №335. В среднем дивизионе лучший результат показал Николай Курчак из школы №403, второе место занял Степан Щукин из военно-патриотического клуба «Кадет», а третье место – Станислав Куницын из военно-патриотического клуба «Кадет».

Среди девушек победила Ксения Анисимова из школы №638, в шаге от успеха остановилась Ольга Бурдуленко из военно-патриотического клуба «Защитник Отечества», а бронзовым призером стала Кристина Мельникова из военно-патриотического клуба «Защитник Отечества».

Результаты командного первенства соревнований определялись по наибольшей сумме набранных очков всеми 4-мя участниками. В высшем дивизионе среди юношей победила команда кадетской школы, второе место заняла команда школы №464, третье место у лицея №410. В среднем дивизионе лучший результат показала команда военно-патриотического клуба «Кадет», серебреным призером стала команда школы №403, «бронза» у команды школы №460.

Среди девушек победила команда военно-патриотического клуба «Защитник Отечества», второе место завоевала команда гимназии №406, а третье место – команда школы №695 «Радуга».

Участники соревнований, показавшие наилучшие результаты, войдут в состав сборной команды Пушкинского района, и будут защищать честь района на городских соревнованиях Спартакиады молодежи Санкт-Петербурга допризывного возраста.

Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» поздравляет победителей и призёров, а также благодарит общеобразовательные учреждения и военно-патриотические клубы за активное участие в соревнованиях по военно-спортивной стрельбе.

Елизавета Альбертова, специалист СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село»