женщина годаВ канун празднования Международного женского дня 8 марта на берегах Невы подвели итоги городского конкурса «Женщина года-2019». 04 марта в государственной резиденции на набережной Малой Невки временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов вручил призы и награды в 10 номинациях.

В финальном этапе конкурса «Женщина года-2019» приняли участие около 100 человек. Победительниц традиционно определяли народным голосованием и по решению профессионального жюри по 10 направлениям: «Физическая культура и спорт», «Общественная деятельность», «Вооруженные силы и правоохранительная деятельность», «Социальная работа», «Социальная ответственность бизнеса», «Медицина», «Образование», «Индустрия моды и красоты», «Культура и искусство» и «Городское хозяйство».

Начальник Центра тестирования по выполнению видов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) Пушкинского района Мария Алексеевна Кожевникова одержала победу в номинации «Физическая культура и спорт» и стала обладателем звания «Женщина года-2019». Стоит отметить, что данный конкурс проводился в Петербурге уже в 12-й раз. Ежегодно мероприятие, задуманное по инициативе Фонда поддержки социальных и культурных инициатив «Новая высота», поддерживается Правительством Санкт-Петербурга и общественными организациями. Лауреатами конкурса становятся представительницы прекрасного пола, проживающие на берегах Невы, которые достигли наибольших и выдающихся профессиональных успехов, внесли ощутимый вклад в развитие города и его социально-значимые проекты.

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов: «Хочу поздравить победительниц – женщин года. Важно то, что кроме своей основной деятельности, вы дарите нам любовь, мужество, но самое главное – помогаете в нашей работе». Президент фонда «Новая высота» Ирина Александровна Смолина:

«Наша самая главная задача – высветить этих людей, которые так плодотворно работают во славу этого города. Но к ним это общественное признание еще не пришло. Мы это общественное признание приводим к этим женщинам». Мы воспользовались случаем и пообщались с победительницей конкурса в номинации «Физической культуры и спорта», начальником Центра тестирования ГТО Пушкинского района Санкт-Петербурга Марией Алексеевной Кожевниковой.

«Мне очень приятно одержать победу и получить заветную статуэтку в номинации «Физическая культура и спорт» в городском конкурсе «Женщина года-2019». Я хочу поблагодарить всех за поддержку на втором этапе конкурса, когда проходило народное голосование. Я почувствовала всю силу и поддержку жителей Пушкинского района!»

- Сильно волновалась перед подведением итогов конкурса?

«Да, безусловно, волнение присутствовало. В полуфинале нас было всего восемь участниц в нашей номинации. Во время церемонии награждения организаторы в лучших традициях таких мероприятий вызвали на сцену трех претенденток на победу, включая меня. Имя победителя было неизвестно до последних секунд! Большая интрига и от этого волнение!

Приятно, что в итоге назвали наше учреждение и мою фамилию. В целом мероприятие понравилось, от конкурса остались только положительные впечатления, было интересно посмотреть на конкурсанток и победителей в других сферах деятельности».

- Как узнала о конкурсе «Женщина года-2019»? «О конкурсе и такой возможности узнала непосредственно на работе. Меня поддержали коллеги, и я с удовольствием приняла участие в конкурсе». - Если будет возможность, то в 2020 году хотела бы защитить это звание победителя «Женщина года»? Или тебе больше интересны новые вызовы?

«В любом случае я уже попала в историю. Это очень здорово. Я за активный образ жизни! Мне интересны новые вызовы! Не хочется сидеть на месте, поэтому я за продвижение, развитие и новые победы».

- Позади 23 февраля, впереди 8 марта. Что может пожелать «Женщина года-2019» нашим читателям? «Пользуясь, случаем, поздравляю всех мужчин и защитников Отечества с прошедшим праздником, 23 февраля! Хочу пожелать им крепкого здоровья и удачи во всех делах. В преддверии 8 марта хочу пожелать женщинам оставаться такими же красивыми, светлыми и продолжать заниматься своим любимым делом, любить свою работу!»

С 20 марта портреты лауреатов конкурсов появятся на рекламных стендах главных улиц Санкт-Петербурга. Напомним, что конкурс «Женщина года» проходит в рамках проекта «Петербург и петербуржцы», который включает в себя три премии: «Петербургская семья», «Женщина года» и «Мужчина года».

Геннадий Семенов, специалист СПб ГБУ «ЦФКСЗ «Царское Село»

 ЦФКСЗ "Царское Село"

Женщина годаженщина года