звездная эстафета02 мая на Дворцовой площади прошли сразу две традиционные петербургские легкоатлетические эстафеты: Майская эстафета «Открытие летнего спортивного сезона» на призы газеты «Вечерний Санкт-Петербург» и «Звездная эстафета», посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Майская эстафета проводится в Санкт-Петербурге с 1923 года. С тех пор это массовое соревнование стало традиционным. Эстафета дает старт в спортивное лето. Менялись маршруты, но старт и финиш остаются неизменными на Дворцовой площади. Стоит отметить, что эстафета проводилась даже в блокадном Ленинграде, но тогда она носила военизированный характер.

«Звездная эстафета» была впервые проведена в 1946 году. Дистанция была проложена по улицам и проспектам Ленинграда, которыми в 1945 году возвращались в город воины-победители после парада Победы в Москве. С той поры эстафета стала называться «Звездной» и ее финиш расположен на Дворцовой площади.

В рамках Майской эстафеты-2019 состоялись забеги среди команд высших учебных заведений, спортивных организаций города, спортивных школ, а также призовые этапы на 500 и 1000 метров в личном зачете.

Среди команд ВУЗов почетное второе место заняли студенты Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина. Первое же место досталось представителям Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта.

В «Звездной эстафете» приняли участие команды общеобразовательных школ, спортивных организаций и военных учебных заведений. Очень приятно говорить о том, что среди команд общеобразовательных школ Санкт-Петербурга победу одержали представители Пушкинского района, а именно учащиеся школы №552.

Центр физической культуры, спорта и здоровья поздравляет победителей и призеров эстафет! Благодарит за активное участие, а также желает удачи и новых побед в летнем легкоатлетическом сезоне-2019!

Геннадий Семенов, специалист СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село»звездная эстафетазвездная эстафета