06 и 07 сентября в Пушкинском районе прошли масштабные турниры по стритболу. Соревнования проводились на уличной площадке по соседству с конгрессно-выставочным центром «ЭкспоФорум», где в эти дни проходила общественная акция «Выбираю спорт».

Стритбол, или иначе уличный баскетбол, является одним из самых популярных и зрелищных видов спорта во всем мире. Ежегодные соревнования «Оранжевый мяч» проводятся в целях популяризации и дальнейшего развития уличного баскетбола в Санкт-Петербурге, как одного из самых массовых и доступных видов спорта, а также для привлечения населения к регулярным занятиям физической культурой и пропаганды здорового образа жизни.

Стритбол от обычного баскетбола отличается количеством игроков – по 3 в каждой команде, и зоной игры – половина баскетбольного поля. Стоит отметить, что в 2017 году ФИБА включила баскетбол 3х3 в программу летних Олимпийских игр-2020, которые пройдут в Токио.

В пятницу прошли Всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч»-2019, которые проводились в трех возрастных категориях: юноши девушки до 16 лет, юноши и девушки 17-18 лет и среди взрослых команд (мужчины и женщины от 18 лет и старше). Принять участие могли все желающие, заранее оформившие заявку на турнир. Пушкинский район представляли 40 команд (160 человек).

В младшей возрастной категории среди юношей победу одержала команда «KFC», второе место занял коллектив «Купчинский Олимп 05», а третьими финишировали представители лицея №384, который расположен в Кировском районе Санкт-Петербурга. Среди девушек победу отпраздновала команда «Нокаут», в шаге от успеха остановились баскетболистки «Скалы», а тройку призеров замкнула команда «ВАКА».

В средней возрастной категории у юношей не было равных команде «SUITD», на второй ступени пьедестала оказались игроки «Рассал», третье место занял СПбГУ. Среди девушек победила команда «Гутид», на второй строчке расположились «Орлы», а третье место досталось «Кронштадту».

Среди мужских команд лучше всех выступили представители СПб ГУПД, второе место заняли «FTU», а следом расположились «Red Rocket MSA». Среди женских команд победу «Гутид-1», на втором месте – «Стрижи», третье место досталось ЛТУ.

В субботу прошли соревнования по стритболу в рамках городского этапа Спартакиады-2019 трудовых коллективов Санкт-Петербурга. Команда Филиала ПАО энергетики и электрификации ЛенЭнерго «Пригородные электрические сети» (Пушкин) заняла почетное третье место, уступив лишь ОАО «Метрострой» (1 место) и ИЗ КАРТЭКС (2 место).

Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» благодарит всех за активное участие, а также поздравляет «ЛенЭнерго» с бронзовыми наградами городского этапа Спартакиады!

Более подробную информацию о спортивной жизни учреждения и района можно узнать на официальном сайте ЦФКСЗ: http://cfkcs.ru, а также в группе «ВКонтакте»: http://vk.com/cfkcsnews

Геннадий Семенов, специалист СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село»