13 марта на городском стадионе города Пушкина прошел традиционный спортивный праздник «Веселые старты»-2019. В мероприятии приняли участие 18 команд, представляющие все административные районы Санкт-Петербурга. Сборные состояли из детей и подростков разных возрастов, находящихся в социально опасном положении. Праздник сумел объединить 189 юных спортсменов.

Во время торжественной церемонии открытия праздника участников и гостей мероприятия поприветствовали: старший инструктор отдела по спортивно-массовой работе Комитета по физической культуре и спорту Инна Борисовна Полякова, старший инспектор по особым поручениям 3 отдела Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Главного управления МВД РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области подполковник полиции Ирина Владимировна Деменкова, заместитель директора по спортивно-массовой работе СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село» Светлана Евгеньевна Горланова, а также главный судья соревнований Артем Валерьевич Полянских. Затем прозвучал гимн Российской Федерации и каждой команде выдали маршрутные листы.

В 2019 году им необходимо было пройти на три станции больше, чем годом ранее. Инструктора и специалисты Центра физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» подготовили спортивные испытания со следующими названиями: эстафеты «Большие гонки» и «Японский хоккей», дартс, перетягивание каната, «Разведчик», «Турист», «Звездный футбол», «Кольца Сатурна» и «Викторина чемпионов».

«Большие гонки» - каждая команда преодолевала заданную дистанцию на спортивных аттракционах «Лодка» (в группе из 3 человек) и «Лыжи» (в группе из 4 человек). «Японский хоккей» - каждый участник команды с большой шайбой и клюшкой для игры в хоккей преодолевает заданную дистанцию и передает эстафеты партнеру по команде. На станции «Дартс» каждый член команды делал несколько бросков на точность. В зачет шло общее число набранных очков. Победитель выявлялся по наибольшему количеству набранных очков. В перетягивании каната сильнейший определялся по итогам трехраундового противостояния. «Разведчик» - спортивное ориентирование в лабиринте. Каждый член команды преодолевал лабиринт в заданном порядке на время. Во время прохождения станции по топографии «Турист» каждый участник распознавал подготовленную карту, а за правильные ответы получал баллы. В «Звездном футболе» выявлялись самые техничные и меткие.

Необходимо было обвести мячом расставленные фишки и поразить, установленную в воротах, мишень. Свою меткость можно было проверить и на станции «Кольца Сатурна». Каждый участник выполнял броски в обозначенную цель. В зачет шло общее время и количество попаданий. Одним из новых испытаний для ребят стала «Викторина чемпионов», во время которой нужно было максимально быстро и точно ответить на 15 спортивных вопросов.

Сборные районов, показавшие наилучшие результаты, были награждены кубками, медалями, дипломами и памятными призами. В 2019 году первое место заняла команда «Барсы» (Московский район). На второй строчке разместились ребята из коллектива «Энергия» (Кронштадтский район). Тройку призеров замкнула команда «Пушкинец», представляющая Пушкинский район.

Мероприятие прошло в дружеской и теплой атмосфере, наполненной азартом и спортивной борьбой. Каждая команда, каждый район хотели показать наилучший результат, но при этом не забывали про хорошее и позитивное весеннее настроение.

В конце «Веселых стартов»-2019 всех ждала вкусная полевая кухня и торжественная церемония награждения. Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» благодарит всех за активное участие, а также поздравляет победителей и призеров с заслуженными наградами!

Геннадий Семенов, специалист СПб ГБУ «ЦФКСЗ «Царское Село»

ЦФКСЗ "Царское Село"