футболПо традиции в середине апреля стартовал весенний чемпионат Открытой Футбольной Лиги-2019 по футболу 8х8, который ежегодно проводится в Славянке. На первый турнир в 2019 году заявилось 23 команды, это около 400 футболистов разных возрастов. Стоит отметить, что участие абсолютно бесплатное. Соревнования продлятся до конца июня.

В Суперлиге сыграет 8 команд, которые на первом этапе весеннего чемпионата поделены на две группы. Группа «А»: «Спутник», «Тосно», «ВМФ» и «Лайт». Группа «В»: «Сафо», «БИОН», «Керметоо» и «Легенда». Команды, занявшие 1-е и 2-е место, формируют группу «С» и продолжают борьбу за медали, играя в один круг по системе «каждый с каждым». На третьем этапе Суперлиги команды из квартета «С» проводят стыковые матчи, начиная с полуфинала с полным распределением мест. Команды, занявшие 3-е и 4-е место в группах «А» и «В», формируют квартет «D» и разыгрывают между собой два места, дающих право сыграть в осеннем чемпионате Суперлиги-2019.

В Первом дивизионе все намного проще и соревнования пройдут в два этапа: предварительный и финальный. На предварительном этапе 15 команд разбиты на три группы и играют в один круг между собой по системе «каждый с каждым». В финальный этап проходят все коллективы кроме команд, занявших последние места в своих группах. Стоит отметить, что с 2019 года начинает действовать правило, при котором команда, занявшая последнее место в Первом дивизионе, может выбыть из Открытой Футбольной Лиги и не принять участие в следующем чемпионате. Ее место займет новая команда. В финальном этапе участники формируют пары 1/8 финала и играют по «олимпийской системе». Победители групп, а также лучшая команда среди 2-х мест, проходят сразу в 1/4 финала весеннего чемпионата Первого дивизиона-2019.

В преддверии футбольных баталий с приветственным словом к командам обратился руководитель отдела спортивно-оздоровительной работы по месту жительства ЦФКСЗ «Царское Село» Артем Валерьевич Полянских. В 1-м туре группы «А» Первого дивизиона дебютант турнира команда «ССП» из Гатчинского района Ленинградской области сумела навязать борьбу футболистам из «All Stars», но уступила со счетом 0:2. Во втором матче группы «Невский СЦ», составленный из сотрудников МЧС, уверенно обыграл моряков из команды «Шквал». Встреча завершилась со счетом 4:0. Еще одна новая команда «Сток-Сити» вступит в борьбу в мае, когда будет проведен 2-й тур в группе «А». В ближайшее воскресенье, 28 апреля, на стадионе школы №604 свои первые матчи проведут команды из Суперлиги, а также групп «В» и «С» Первого дивизиона. 12:00 «Керметоо» - «БИОН» (группа «В», Суперлига) 12:50 «Олимп» (Славянка) – ЛФК «Алекса» (группа «С», Первый дивизион) 13:40 «Легенда» - «Сафо» (группа «В», Суперлига) 14:30 «Олимп» (Шушары) – «Шушары» (группа «С», Первый дивизион) 15:20 «Young Stars» - «Совхоз Юнайтед» (группа «В», Первый дивизион) 16:10 «ВМФ» - «Лайт» (группа «А», Суперлига) 17:00 «Ленсоветовский» - «Молодая Гвардия» (группа «В», Первый дивизион) Встреча Суперлиги «Спутник» - «Тосно» перенесена на 02 июня 2019 года. Команды Первого дивизиона «Ультра» и ЛГУ им. А.С.Пушкина вступят в футбольную борьбу в мае, когда будут проведены игры 2-го тура в группах «В» и «С».

Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» выражает благодарность директору школы №604 Елене Ивановне Дерипаска и директору школы №645 Маргарите Михайловне Ивановой за содействие и помощь в проведении футбольных соревнований в рамках Открытой Футбольной Лиги-2019.

Дополнительную информацию об Открытой Футбольной Лиге по футболу 8х8 можно узнать на официальном сайте ЦФКСЗ «Царское Село»: http://cfkcs.ru, а также в группах «ВКонтакте»: http://vk.com/cfkcsnews и http://vk.com/sportgrad.

Геннадий Семенов, специалист СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село»

футбол