24 и 25 августа в Павловске состоялось XXVIII футбольно-концертное шоу «Кубок 19 авгу-ста». В 2019 году в турнире приняли участие: команда Совета Федерации, команда Правительства Санкт-Петербурга, сборная артистов театра и кино, а также команда актеров Алексея Пиманова.

Напомним, что турнир был основан 19 августа 1991 года председателем совета директоров Северо-Западного Правового Центра «Человек и Закон» Борисом Киселевым. По традиции ком-ментаторами матчей выступили Геннадий Орлов и Эрнест Серебренников. В концертной про-грамме приняли участие ВИА «Поющие гитары», а также артисты театра и кино. Кульминацией в шоу-программе стало выступление Заслуженной артистки России Татьяны Булановой, которое состоялось в преддверии финального матча.

Стоит отметить, что футболисты команды актеров Алексея Пиманова выступали на турнире в ретро-форме, отсылающей всех зрителей в 1945 год. Дело в том, что режиссер снимает фильм об историческом футбольном турне, в рамках которого в ноябре 1945 года московское «Динамо» впервые отправилось в Англию, чтобы сыграть серию игр с лучшими британскими командами. «Динамовцы» тогда произвели настоящий фурор и после общего счета 19:9 в пользу советской команды «Динамо» вошло в число сильнейших клубов Европы. В общей сложности на 4 матчах с лондонскими «Челси» и «Арсеналом», «Кардифф Сити» и «Рейнджерс» из Глазго побывало 275 000 зрителей. Примечательно, что съемки многих эпизодов картины «Одиннадцать молчаливых мужчин» пройдут на территории Пушкинского района.

Что касается турнира в 2019 году, то в первый игровой день команда Совета Федерации обыграла футболистов, представляющих Правительство Санкт-Петербурга, со счетом 3:1. Матч артистов и актеров прошел в упорной борьбе, которая завершилась со счетом 2:2 в основное вре-мя. В серии пенальти удача улыбнулась игрокам в футболках советского «Динамо». В воскресенье в матче за 3-е место Правительство Санкт-Петербурга в серии пенальти одержало победу над сборной артистов театра и кино. В финальном поединке команда Совета Федерации провела два безответных мяча в ворота команды актеров Алексея Пиманова.

В минувшие выходные многочисленных гостей праздника порадовала не только интересная игра на футбольном поле, но и теплая погода, дружеская атмосфера, викторины и семейная олим-пийская деревня, которая развернулась на территории стадиона. По окончанию финального матча состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров «Кубка 19 августа».

Премьера же фильма, съемки которого начнутся в ближайшее время, ожидается в конце 2020 года и будет приурочена к 75-летию исторического события.

Геннадий Семенов, специалист СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село»