Ежегодно в летний период проводятся соревнования по программе летней Спартакиады среди дворовых команд Пушкинского района «Быстрые, смелые, ловкие». Данная альтернативная форма проведения соревнования очень привлекательна среди участников соревнований, особенно детей. Концепция по проведению соревнований разработана та-ким образом, что соревнования одновременно проходят на нескольких спортивных пло-щадках Пушкинского района с целью оздоровления и приобщения к активному отдыху различных возрастных и социальных категорий населения района, в особенности детей и подростков.

Задачами Спартакиады являются:

  • создание условий для организации регулярных занятий физической культу-рой и спортом с детьми и молодежью на дворовых площадках Пушкинского района в летний период;
  • привлечение наибольшего количества детей и молодежи к участию в спор-тивных играх и соревнованиях по месту жительства;
  • повышение качества и эффективности физкультурно-оздоровительной рабо-ты по месту жительства среди детей и молодежи;
  • профилактика алкоголизма, наркомании и асоциального поведения среди де-тей и молодежи Пушкинского района.

Спартакиада проводится силами инструкторов спортивно-оздоровительной работы по месту жительства Центра физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» по 7 видам спорта на закрепленных за ними дворовых площадках г. Пушкина, г.Павловска и поселков района. Особенность соревнований в том, что их участниками может стать жи-тель района любого возраста и физической готовности. Для того чтобы учесть спортивный интерес и возможности различных групп населения, учреждением специально были выбраны такие виды спорта, как футбол, стритбол, волейбол, бочче, настольный теннис, русская лапта и спортивное ориентирование.

Так, 17 июля 2019 года в 17:00 на спортивной площадке по адресу: г. Пушкин, Красносельское шоссе д. 15 состоялись соревнования по спортивному ориентированию по про-грамме летней спартакиады среди дворовых команд Пушкинского района «Быстрые, смелые, ловкие», в которых приняли участие 15 детей в возрасте от 7 до 12 лет. В ходе соревнований у каждого ребёнка была возможность попробовать себя в одном из самых увлекательных и необычных видов спорта – спортивном ориентировании. Участникам соревнования сначала необходимо было пройти лабиринт по простой карте (для разминки), а затем - по сложной карте (с фиксацией времени).

По итогам соревнований лучшее время показала София Калуга, 2-е место завоевала Полина Шумакова, а 3-е место досталось Сергею Семкину. Победитель и призеры были награждены грамотами.

Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» благодарит всех за активное участие, а также поздравляет победителей и призеров!

 

Александр Мудров, начальник отдела СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село»