Скандинавская ходьба

На сегодняшний день в Пушкинском районе Санкт-Петербурга скандинавская ходьба занимает видное место в мире физической культуры и спорта. На базе Центра физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» созданы все условия для занятия скандинавской ходьбой. Занятия бесплатные и территориально охватывают все крупнонаселенные места Пушкинского района.

Особенное значение для развития скандинавской ходьбы имеет город Павловск, где есть замечательный государственный музей-заповедник. Иными словами есть прекрасный парк, где можно отдохнуть и регулярно заниматься физической культурой на свежем воздухе. Уже на протяжении 8 лет группа занимающихся скандинавской ходьбой под руководством инструктора по спортивно-оздоровительной работе Надежды Мосеевой не только познает правильную технику ходьбы, но и прокладывает свои маршруты в живописных местах. На сегодня общее количество занимающихся скандинавской ходьбой в Павловском парке составляет до 40 человек, что, несомненно, говорит о хорошей организации спортивных и интересных прогулок.

Скандинавская ходьба

Надежда Мосеева составляет индивидуальные программы занятий, где в обязательном порядке проводится общеукрепляющая разминка, теоретическая часть, постановка правильной техники скандинавской ходьбы, подводящие упражнения и в самом конце занятия обязательные упражнения на растяжку мышц. Регулярно под руководством данного инструктора проводятся очень яркие и красочные Фестивали по скандинавской ходьбе, где принимают участие спортсмены и любители ходьбы из Санкт-Петербурга, Пушкина, Колпино, Коммунара и, конечно, из Павловска.

В современном мире скандинавская ходьба является очень доступным и интересным видом спорта, благодаря которому каждый с легкостью может сделать свой активный отдых наиболее полезным. Стоит отметить, что в северных странах, где зародился данный вид спорта, изначально предлагались и впоследствии внедрялись занятия в младшей школе.

Каждый житель Пушкинского района может встать на тропу здоровья и посещать интересные и увлекательные занятия по скандинавской ходьбе. Более подробную информацию о занятиях можно узнать на официальном сайте ЦФКСЗ «Царское Село»: http://cfkcs.ru, а также по телефону: 476-98-71. 

Артем Полянских, начальник отдела СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село»