ГТО

12 октября 2019 года на городском стадионе города Пушкина впервые прошёл Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Пушкинском районе Санкт-Петербурга среди трудовых коллективов.

Организаторами мероприятия выступили Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» и районный центр тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Основной целью фестиваля стало: популяризация комплекса ГТО среди трудовых коллективов и создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась начальник центр тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) Анна Федорова, которая по-желала участникам проявить свои наилучшие спортивные качества и показать наивысший результат. В состязаниях по многоборью комплекса ГТО приняли участие команды предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории Пушкинского района. В состав каждой команды вошли по четыре участника (мужчина и женщина в возрасте 30-39 лет, мужчина и женщина в возрасте 40-49 лет), которые соответствовали VII и VIII возрастным ступеням комплекса ГТО.

В программу вошли шесть видов тестовых испытаний: подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, бег на 3 000 м, 2 000 м и 60 м, которые позволили определить сильнейших участников в каждой ступени среди мужчин и женщин. Результаты участников Фестиваля ГТО определялись в соответствии со 100-очковыми таблицами оценки результатов. Итоги состязаний подводились в личном и общекомандном зачётах.

Лучшим среди мужчин VII возрастной ступени стал Владимир Михайличенко (Кадетская школа). Среди женщин VII возрастной ступени наивысший результат показала Анастасия Копнина (детский сад №20). Победу в личных состязаниях VIII возрастной сту-пени среди мужчин уверенно одержал Алексей Огурин (Кадетская школа).В соревнованиях VIII возрастной ступени среди женщин равной не было Татьяне Шабуниной (Кадетская школа);

Лучшие результаты на Фестивале в общекомандном зачёте продемонстрировала сборная команда кадетской школы, завоевав Кубок ГТО. Победители и призеры фестиваля в каждой возрастной ступени были награждены дипломами, медалями и памятными призами. Комплекс ГТО и участие предприятий в фестивале могут стать элементами корпоративной культуры, эффективным механизмом сплочения коллектива, наряду с улучшением общего состояния здоровья. А последнее – залог не только долголетия и хорошего настроения, но и повышения производительности труда. Сегодня мы с радостью говорим о первом фестивале среди трудовых коллективов Пушкинского района. Это важный и даже исторический момент в современном комплексе ГТО.

Александр Мудров, начальник отдела СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село»

 

ГТО