призывник

23 и 24 октября в Пушкинском районе прошли военно-спортивные соревнования «День призывника-2019» по программе Спартакиады молодежи Пушкинского района допризывного возраста.

Соревнования стали яркой и достойной традицией нашего подрастающего поколения, форумом юности и отваги. На эти соревнования всегда собираются самые сильные, быстрые, ловкие, смелые и упорные юноши из общеобразовательных учреждений и военно-патриотических клубов Пушкинского района, чтобы продемонстрировать свою готовность служить Отечеству.

По традиции соревнования проводились в два дня, в которых приняли участие 23 сборные команды общеобразовательных школ района, укомплектованные юношами 2002- 2005 годов рождения, в количестве 138 человек.

В первый день ребятам предстояло проплыть 50 метров вольным стилем на время в бассейне школы №335, а затем на спортивной базе кадетской школы необходимо было произвести выстрелы из пневматической винтовки по мишеням на расстоянии 10 метров и продемонстрировать максимальное количество рывков гири, которая весила 16 килограмм. На следующий день участники выявили самых быстрых в беге на дистанциях 60 м и 1000 м. Забеги проводились на беговых дорожках городского стадиона.

В личном зачете в высшем дивизионе весь пьедестал почета завоевали учащиеся кадетской школы: 1-е место - Олег Хрусталев, 2-е место – Иван Корзин, 3-е – Николай Бочкарёв. В среднем дивизионе победил учащийся школы №500 Ярослав Мульцин, 2-е место завоевал Илья Попов (школа №604), а 3-е место досталось Михаилу Криштановичу из школы №511.

Первенство среди команд Пушкинского района определялось по наибольшей сумме очков, набранных 5-ю зачетными участниками. При равенстве сумм очков у двух и более команд преимущество отдавалось школе, команда, которой заняла более высокое место в беге на 1000 метров.

По итогам соревнований первое место в командном зачете среди коллективов высшего дивизиона завоевала команда кадетской школы. Вторым финишировала команда гимназии №406, а тройку призеров замкнули учащиеся из лицея №410. В среднем дивизионе победу отпраздновала команда школы №604. В шаге от успеха остановились ребята из школы №511. Третье место на пьедестале почета заняла школа №695 «Радуга».

Спортсмены, показавшие наилучшие результаты, войдут в состав сборной команды Пушкинского района, и будут защищать честь района на городских соревнованиях Спартакиады молодежи Санкт-Петербурга допризывного возраста. Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» поздравляет победителей и призёров военно-спортивных соревнований «День призывника - 2019» и благодарит общеобразовательные учреждения за активное участие в соревнованиях. Особая благодарность – директору кадетской школы Дмитриенко Владимиру Викторовичу и директору школы №335 Чулицкой Ирине Петровне за предоставление отлично оборудованных спортивных объектов для проведения соревнований.

Елизавета Альбертова, специалист СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село»